Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Положительное заключение негосударственной экспертизы

14-10-2019

Проект производства муллитокремнеземистого волокна для ООО «Белоярская фабрика асбокартонных изделий» получил положительное заключение негосударственной экспертизы.

С титульным листом заключения можно ознакомиться в разделе «РЕФЕРЕНЦИИ».

История «Белоярской фабрики асбокартонных изделий» начинается в далеком 1914 году, когда на берегу реки Пышмы купчихой Калашниковой было организовано первое в Российской империи производство листового изоляционного материала из хризотилового асбеста. В то время материал был очень необходим для отечественной металлургии и быстро набрал темпы промышленного производства. Таким образом, до 2004 года фабрика производила в промышленных объемах только один вид продукции - асбестовый картон.

В 2004 году на фабрике была разработана и утверждена «Программа развития предприятия до 2020 года», в основе которой был уход от монопроизводства к организации выпуска изделий для новых областей применения в различных отраслях промышленности. И не обязательно на основе асбеста. Так, в 2005 году были запущены сразу два новых производства: Бумагоделательная линия «Bruderhaus» и Комплекс по производству сухих строительных смесей. Обе линии по своему уникальны, так как при производстве продукции на установленном оборудовании, можно выпускать не только серийную продукцию, но ещё и заказы по конкретному техническому заданию Заказчика. С этого момента вся новая продукция начинает выпускаться под собственной торговой маркой «AVANTEX».

Далее, уже в 2007 году введён в эксплуатацию Участок по производству вакуумформованных изделий и в 2008 году начато проектирование Линии по производству огнеупорного одеяла и волокна.

Осенью 2010 года произошло знаковое событие для фабрики и отрасли в целом. Выпущена первая тонна огнеупорного волокна в виде одеяла. Благодаря этому фабрика обеспечила себя собственным сырьем для производства вакуумформованных изделий и бумаги, а так же дополнила ассортимент выпускаемой продукции уникальным материалом, который востребован практически в каждой отрасли промышленности. Начиная с 2011 года друг за другом организовываются Участки по сборке модулей, смешиванию огнеупорной связки и теплоизоляционных смесей, в производстве которых применяется огнеупорное волокно уже собственного производства.

В 2018 году на Фабрике закончена реконструкция Участка по выпуску вакуумформованных изделий и введены новые производственные мощности, которые позволяют выпускать продукцию с ещё большей производительностью, стабильного качества, точной геометрией и дополнительными физико-химическими свойствами.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-09-2026
Владимир Путин в Приморье дал старт пусконаладочных работ Находкинского завода минеральных удобрений

Президент России Владимир Путин на полях XI Восточного экономического форума дал официальный старт пусконаладочных работ на НЗМУ (Находкинском заводе минеральных удобрений).

Подробнее
08-09-2026
На Дальнем Востоке планируют создать новый нефтехимический кластер

Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международной инжиниринговой корпорацией "Инновационные технологии".

Подробнее
08-09-2026
Газ в Европе – дороже $900

Октябрьские фьючерсы на газ с привязкой к крупнейшему в Европе хабу TTF достигли 75,3 евро за МВт*ч, или $903 за тыс. куб. м при пересчете по текущему курсу. По данным биржи ICE, цены превысили порог в $900 за тыс. куб. м впервые с декабря 2022 г.

Подробнее
Все новости рынков