Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

«Роснефть», Pirelli и Synthos согласовали ТЭО производства синтетического каучука

24-10-2015

ОАО «НК «Роснефть», Pirelli S.p.A. и Synthos S.A. подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного ТЭО и продолжения сотрудничества по реализации проекта строительства завода по производству синтетических каучуков в г. Находка в рамках нефтехимического кластера Восточной нефтехимической компании (ВНХК). Подписи под документом в рамках 4-го Евразийского форума в Вероне поставили Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, Главный исполнительный директор Pirelli Tyre S.p.A. Марко Тронкетти Провера и Мажоритарный акционер компании Synthos S.A Михаль Соловов.

Подписанный документ фиксирует завершение этапа разработки предварительного Технико-Экономического Обоснования (ТЭО) завода по производству синтетических каучуков в г. Находка, включающего выбор технологической конфигурации производственных требований завода, исследование рынков, оценку объема инвестиций и операционных затрат (в соответствии с меморандумом, подписанным в апреле 2015 г.).

По итогам предварительного ТЭО стороны с удовлетворением отметили инвестиционный потенциал проекта и заявили о своем намерении продолжать совместную работу с целью его дальнейшей реализации. Успешное завершение данного этапа является еще одной важной составляющей реализации масштабного проекта по созданию уникального нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке России. Сотрудничество с ведущими мировыми отраслевыми игроками в проекте демонстрирует инвестиционную привлекательность ВНХК, которая основывается, как на качестве партнерства, так и на уникальном местоположении будущего предприятия, открывающем доступ к высокомаржинальным рынкам АТР.

Заключенный Меморандум подтверждает намерение сторон рассмотреть возможность создания совместного предприятия между "Роснефтью" и Synthos в области производства синтетических каучуков в г. Находка, а также проведения совместно с Pirelli научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области разработки шинных материалов. Ключевым потенциальным потребителем синтетического каучука в соответствии с условиями подписанного документа может стать компания Pirelli (в продолжение меморандума, подписанного между "Роснефтью" и Pirelli в мае 2014 г.).

По итогам подписания Игорь Сечин заявил: «Мы намерены создать на базе ВНХК передовую высокотехнологичную производственную площадку для развития автомобильного и нефтехимического кластеров на Дальнем Востоке России. В частности, соглашение, подписанное сегодня с мировыми лидерами в области производства синтетического каучука и шин позволит нам не только возвести в рамках проекта ВНХК в Находке передовое предприятие , но и обеспечить поставки продукции на китайский и другие азиатские рынки на долгосрочной основе. Реализация проекта ВНХК – один из наших ключевых приоритетов, который позволит «Роснефти» значительно укрепить свои позиции в энергетической отрасли региона, одновременно создав беспрецедентную площадку для мультипликативного и разностороннего развития Дальнего Востока».

Марко Тронкетти Провера заявил: «Мы рады развитию проекта, который мы реализуем совместно с «Роснефтью» и Synthos. Развитию проекта способствовали положительные результаты анализа ТЭО. Участие Pirelli в процессе создания перспективного регионального производственного хаба в контексте совместной организации НИОКР и перспектив компании как ключевого потребителя продукции предприятия подчеркивает нашу веру в российский рынок».

Источник - Plastinfo.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-04-2025
Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") в 2024 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 30,8 млрд рублей против 16,6 млрд рублей в предыдущем году, говорится в консолидированной отчетности компании.

Подробнее
08-04-2025
Литовский завод удобрений приостановит выпуск аммиака

Крупнейший балтийский производитель азотных удобрений Achema (г. Ионава, Литва) объявил о временной остановке выпуска аммиака, сообщает Sputnik Литва.

Подробнее
08-04-2025
Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в Нидерландах

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой нидерландский завод мощностью 90 тыс. тонн в год.

Подробнее
Все новости рынков