Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Уралвагонзавод показал композитные контейнеры на выставке Химия-2015

31-10-2015

В этом году корпорация «Уралвагонзавод» (УВЗ) совместно со своим партнером – компанией «Спецтрансгарант» представила на выставке «Химия-2015» (27-30 октября, Москва) инновационный танк-контейнер из композиционных материалов для перевозки сжиженного природного газа. Этот проект реализуется дочерним предприятием корпорации АО «Уралкриомаш». Применение композиционных материалов для производства в данном случае является важным преимуществом, которое обеспечивает снижение массы тары и увеличивает грузоподъемность.


Сразу после выставки образец, представленный в павильоне, отправится на дальнейшие испытания. «Уже в декабре этого года мы рассчитываем получить разрешительные документы и сертификаты для его последующей эксплуатации. А в начале следующего года планируем, что пилотная партия композитных контейнеров отправится на эксплуатацию к нашему логистическому партнеру, чтобы подтвердить свои высокие потребительские качества», - уточнил начальник управления продвижения продукции Дивизиона железнодорожной техники корпорации «Уралвагонзавод» Михаил Бойко.

Более того, на УВЗ реализуется проект по организации серийного производства контейнер-цистерн для химических продуктов. Как известно, в настоящее время в России все более серьезной проблемой становится дефицит специализированных цистерн. И для корпорации сложившаяся ситуация стала своеобразным вызовом для разработки и внедрения инноваций. Сегодня все мировые производители могу предложить лишь металлические контейнера, а разработанная на «Уралкриомаше» контейнер-цистерна способна не только заменить металлические аналоги, но и открыть новые логистические возможности благодаря мультимодальности. Кроме того, внедрение композитных материалов, во-первых, позволяет увеличить срок службы за счет стойкость композитов к коррозии, а во-вторых, снизить для потребителей эксплуатационные издержки при перевозке химически агрессивных продуктов. То есть, увеличить срок службы контейнера и значительно упростить его обслуживание. Поэтому специалисты корпорации видят большое будущее за композитами и рассчитывают максимально расширить из сферу применения в вагоностроении.

«Подобных предложений сегодня на рынке просто нет, и то, что предлагает «Уралкриомаш» – это прорыв. Поэтому нашей компании этот проект дает большие надежды на расширение линейки перевозимых грузов, а в будущем позволит сократить себестоимость на перевозке. Важно отметить, что уменьшается риск повреждения подобного танк-контейнера, а гарантия качественной перевозки и сохранности груза возрастает. После тестовой эксплуатации мы сможем ощутить все прелести этой новинки, и я думаю, другие компании оценят и проанализируют наш опыт. И в дальнейшем это направление получит большое развитие», - отметила Мария Сурина, управляющий директор компании ООО «Спецтрансгарант».

Целевая задача, которая стоит сегодня перед корпорацией «Уралвагонзавод» – создание серийного производства контейнер-цистерн, при котором их стоимость не будет превышать цену на металлический аналог более, чем на 10-15%. В этом случае, конкурентные преимущества композитной продукции для бизнеса станут очевидны.

Открытое акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» возглавляет интегрированную структуру, объединяющую около 40 промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро в России и Европе. На протяжении многих лет завод лидирует в отечественном грузовом железнодорожном машиностроении и обладает мощным техническим и интеллектуальным потенциалом.
 
Источник - УРАЛВАГОНЗАВОД
Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
27-01-2025
Предпроектные исследования производства присадок к топливу

Подписан договор и начаты работы по предпроектным технологическим исследованиям процесса производства присадок к топливу.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-04-2025
Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") в 2024 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 30,8 млрд рублей против 16,6 млрд рублей в предыдущем году, говорится в консолидированной отчетности компании.

Подробнее
08-04-2025
Литовский завод удобрений приостановит выпуск аммиака

Крупнейший балтийский производитель азотных удобрений Achema (г. Ионава, Литва) объявил о временной остановке выпуска аммиака, сообщает Sputnik Литва.

Подробнее
08-04-2025
Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в Нидерландах

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой нидерландский завод мощностью 90 тыс. тонн в год.

Подробнее
Все новости рынков