Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

СафПэт вышел на новый уровень

19-02-2016

Для проекта "СафПэт" в Татарстане приобретены лицензия и базовая документация лицензиара (PDP) установок производства ТФК и ПЭТФ компании "Ла Седа де Барселона" и лицензионное оборудование установки производства ПЭТФ у компании "Химтекс". Об этом в ходе конференции "ПЭТФ 2016" сообщил Асхат Баталов, исполнительный директор "СафПэт". Завершается тендер на разработку базового инжиниринга и проектной документации между западными инжиниринговыми компаниями и российскими проектными организациями.

"СафПэт" - это импортозамещающий проект, итогом которого станет организация производства химической продукции. Планируемая мощность предприятия - 210 тыс. т/год ТФК и 250 тыс. т/год бутылочного ПЭТФ. Предполагаемая дата запуска установок - 2019 год, на проектную мощность они должны выйти уже в 2020 году. На предприятии будет организована возможность производства трех видов ПЭТФ, в т.ч. волоконного и пленочного, которые в настоящее время полностью импортируются в РФ. Отличительная особенность проекта - наличие в непосредственной близости производителей основных видов сырья (ТАНЕКО, Нижнекамскнефтехим) и, соответственно, минимальные затраты на логистику основного сырья (ТФК, МЭГ).

«Татнефть» предоставила обязательство по вводу установки производства параксилола (основное сырье для установки производства ТФК) в составе установки риформинга ароматики совместно с вводом «СафПэт» установки производства ТФК. Также с «Татнефтью» подписано долгосрочное соглашение на поставку параксилола до 2026 г. с определением цены по международным биржевым котировкам. Получен заем Фонда развития промышленности в размере 700 млн руб. на разработку проектной документации и прохождения госэкспертизы проекта.

Источник - RCC.RU

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
27-01-2025
Предпроектные исследования производства присадок к топливу

Подписан договор и начаты работы по предпроектным технологическим исследованиям процесса производства присадок к топливу.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-04-2025
Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") в 2024 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 30,8 млрд рублей против 16,6 млрд рублей в предыдущем году, говорится в консолидированной отчетности компании.

Подробнее
08-04-2025
Литовский завод удобрений приостановит выпуск аммиака

Крупнейший балтийский производитель азотных удобрений Achema (г. Ионава, Литва) объявил о временной остановке выпуска аммиака, сообщает Sputnik Литва.

Подробнее
08-04-2025
Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в Нидерландах

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой нидерландский завод мощностью 90 тыс. тонн в год.

Подробнее
Все новости рынков