Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

СИБУР завершил продажу Уралоргсинтеза

19-04-2017

СИБУР закрыл сделку по продаже 100% акций АО «Уралоргсинтез» компании ЭКТОС, одному из ведущих производителей высокооктановых компонентов топлива в России. Сумма сделки составила 22 миллиарда рублей.

Основными направлениями производственной деятельности АО «Уралоргсинтез» являются производство из углеводородного сырья сжиженных углеводородных газов (СУГ) и высокооктанового компонента топлива — метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Мощности «Уралоргсинтеза» по фракционированию углеводородного сырья составляют 0,91 млн тонн в год, по производству МТБЭ — 220 тыс. тонн в год, бензола — 95 тыс. тонн в год. В рамках сделки между компаниями подписан ряд долгосрочных соглашений, в том числе договоры процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок «Уралоргсинтеза».

На предприятии продолжит действовать принятый коллективный договор на 2017–2019 гг. с сохранением всех установленных в нем условий, а также договор добровольного медицинского страхования.

«СИБУР сфокусирован на повышении операционной эффективности и развитии основной деятельности компании. Соглашение с ЭКТОС соответствует стратегии СИБУРа по выходу из неприоритетных бизнесов, - прокомментировал Павел Ляхович, управляющий директор СИБУРа. – При этом СИБУР останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском».

Источник: СИБУР
Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
10-10-2025
Проектирование участка флористической пены

Подписан договор и начаты работы над проектом участка флористической пены.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
29-12-2025
Отрасль минудобрений заканчивает год "в плюсе"

Производство минеральных удобрений остается одним из наиболее благополучных сегментов российской промышленности. 

Подробнее
29-12-2025
Химическая промышленность Европы готовится к волне закрытий и слияний

Европейская химическая промышленность, отрасль с оборотом в 635 млрд евро, переживает кризис. Низкий спрос, энергозатраты, ужесточение регулирования и жесткая конкуренция с Китаем создают предпосылки для масштабной перестройки отрасли через слияния, поглощения и закрытия предприятий.

Подробнее
15-12-2025
Европа отказалась от российского газа, но не от удобрений на его основе

The Economist: пошлины ЕС против российских удобрений показали неэффективность

Подробнее
Все новости рынков