Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

BASF несет убытки из-за блокировки газопровода

22-04-2022

Концерн BASF (г. Людвигсхафен, Германия) сообщил предварительные результаты деятельности в первом квартале 2022 года, которые показывают, что чистая прибыль упала на 29,1% с 1,72 до 1,22 млрд евро и оказалась значительно ниже ожиданий аналитиков в размере 1,77 млн евро, что в большей мере вызвано убытками, связанными с остановкой газопровода «Северный поток — 2» (Nord Stream).

В BASF заявили, что ее нефтегазовое подразделение Wintershall Dea зафиксировало падение в 1,1 млрд евро, в частности по кредитам на проект транспортировки природного газа из России в Германию.

Дочерняя компания BASF является одним из пяти финансовых инвесторов в проект «Северный поток — 2», чей трубопровод уже проложен, но коммерческие операции приостановлены до сертификации в Германии. Правительство Германии заморозило процесс утверждения проекта в феврале в ответ на действия российского правительства на Украине.

Однако с точки зрения операционной деятельности BASF прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT), за исключением особых статей, подскочила на 21% — до 2,82 млрд евро, а с учетом особых статей показатель EBIT вырос до 2,79 млрд евро с 2,31 млрд евро годом ранее. Оба показателя превзошли прогнозы аналитиков.

Квартальные продажи BASF выросли на 19% — до 23,08 млрд евро, в основном за счет более высоких цен и курсовых разниц. Все операционные сегменты превзошли средние оценки аналитиков по EBIT до того, как BASF сообщил о специальных статьях, но компания не раскрыла, были ли они выше или ниже в годовом исчислении. BASF планирует опубликовать свой полный квартальный отчет 29 апреля.

Источник – Plastinfo.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
02-03-2026
Индия в 2025 году увеличила импорт удобрений из России в 1,4 раза

Индия в 2025 году нарастила импорт российских удобрений на 41%, до 6,5 млн тонн, свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности страны.

Подробнее
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
Все новости рынков