Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Медленная смерть Европы

06-03-2023

Европейскую промышленность душат заоблачные счета за электроэнергию и целые ворохи бюрократии, пишет Spiked. Когда-то Европа была сердцем инноваций и развития. Почему же сейчас так много промышленных гигантов переносят производство в другие места?

Несколько дней назад крупнейшая в мире химическая компания BASF объявила, что сокращает производство в Европе, закрывает ряд предприятий в Германии и сокращает почти 2 600 рабочих мест. Одной из причин немецкий химический гигант назвал скачок цен на энергоносители, упустив при этом другие, не менее важные факторы. В частности, что из-за непомерной бюрократии и заоблачных налогов европейский рынок перестал быть конкурентоспособным на мировом уровне. В дальнейшем европейским клиентам будут поставляться химикаты из Китая, Южной Кореи и США.

BASF — компания немецкая, но на деле она даже старше самой Германии. Она появилась на свет в 1865 году — на шесть лет раньше Германии, объединившейся лишь в 1871 году. Во многих отношениях BASF — олицетворение изобретательности европейской экономики XIX века, и именно поэтому она может служить камертоном для ситуации в Старом свете и его будущем в XXI веке.

С XVII по XIX век Запад достиг мирового господства. Однако присмотревшись к этим трем векам повнимательнее, мы увидим, что они были полны войн, коррупции и беспорядков. На этот период пришлись покушения на нескольких президентов США, Гражданская война в Америке, убийство русского царя Александра II и массовые волнения рабочих.

Несмотря на все это, это было время стремительного развития. Население росло, производство ширилось, а новшества вводились во всех сферах.

Прогресс двигался семимильными шагами. Фундамент современного мира был заложен за какие-то сто лет. В 1831 году Майкл Фарадей открыл магнитную индукцию. В 1840 году Юстус фон Либих обнаружил метаболизм растений. В 1865 году Джеймс Клерк Максвелл описал явление электромагнетизма. Всего за 30 лет человечество достигло понимания физического мира, достаточного для выработки электроэнергии, производства искусственных удобрений и установки беспроводной связи.

Кипучая общественная энергия Запада привела его к глобальному господству. Это стало возможным благодаря продлению "срока службы" и расширению "производственной мощности" ценнейшего ресурса из всех — людей. С развитием медицины и ростом гигиенических стандартов выросли продолжительность жизни и рождаемость.

Источник – inosmi.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-09-2026
Владимир Путин в Приморье дал старт пусконаладочных работ Находкинского завода минеральных удобрений

Президент России Владимир Путин на полях XI Восточного экономического форума дал официальный старт пусконаладочных работ на НЗМУ (Находкинском заводе минеральных удобрений).

Подробнее
08-09-2026
На Дальнем Востоке планируют создать новый нефтехимический кластер

Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международной инжиниринговой корпорацией "Инновационные технологии".

Подробнее
08-09-2026
Газ в Европе – дороже $900

Октябрьские фьючерсы на газ с привязкой к крупнейшему в Европе хабу TTF достигли 75,3 евро за МВт*ч, или $903 за тыс. куб. м при пересчете по текущему курсу. По данным биржи ICE, цены превысили порог в $900 за тыс. куб. м впервые с декабря 2022 г.

Подробнее
Все новости рынков