Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Медленная смерть Европы

06-03-2023

Европейскую промышленность душат заоблачные счета за электроэнергию и целые ворохи бюрократии, пишет Spiked. Когда-то Европа была сердцем инноваций и развития. Почему же сейчас так много промышленных гигантов переносят производство в другие места?

Несколько дней назад крупнейшая в мире химическая компания BASF объявила, что сокращает производство в Европе, закрывает ряд предприятий в Германии и сокращает почти 2 600 рабочих мест. Одной из причин немецкий химический гигант назвал скачок цен на энергоносители, упустив при этом другие, не менее важные факторы. В частности, что из-за непомерной бюрократии и заоблачных налогов европейский рынок перестал быть конкурентоспособным на мировом уровне. В дальнейшем европейским клиентам будут поставляться химикаты из Китая, Южной Кореи и США.

BASF — компания немецкая, но на деле она даже старше самой Германии. Она появилась на свет в 1865 году — на шесть лет раньше Германии, объединившейся лишь в 1871 году. Во многих отношениях BASF — олицетворение изобретательности европейской экономики XIX века, и именно поэтому она может служить камертоном для ситуации в Старом свете и его будущем в XXI веке.

С XVII по XIX век Запад достиг мирового господства. Однако присмотревшись к этим трем векам повнимательнее, мы увидим, что они были полны войн, коррупции и беспорядков. На этот период пришлись покушения на нескольких президентов США, Гражданская война в Америке, убийство русского царя Александра II и массовые волнения рабочих.

Несмотря на все это, это было время стремительного развития. Население росло, производство ширилось, а новшества вводились во всех сферах.

Прогресс двигался семимильными шагами. Фундамент современного мира был заложен за какие-то сто лет. В 1831 году Майкл Фарадей открыл магнитную индукцию. В 1840 году Юстус фон Либих обнаружил метаболизм растений. В 1865 году Джеймс Клерк Максвелл описал явление электромагнетизма. Всего за 30 лет человечество достигло понимания физического мира, достаточного для выработки электроэнергии, производства искусственных удобрений и установки беспроводной связи.

Кипучая общественная энергия Запада привела его к глобальному господству. Это стало возможным благодаря продлению "срока службы" и расширению "производственной мощности" ценнейшего ресурса из всех — людей. С развитием медицины и ростом гигиенических стандартов выросли продолжительность жизни и рождаемость.

Источник – inosmi.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
27-01-2025
Предпроектные исследования производства присадок к топливу

Подписан договор и начаты работы по предпроектным технологическим исследованиям процесса производства присадок к топливу.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-04-2025
Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") в 2024 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 30,8 млрд рублей против 16,6 млрд рублей в предыдущем году, говорится в консолидированной отчетности компании.

Подробнее
08-04-2025
Литовский завод удобрений приостановит выпуск аммиака

Крупнейший балтийский производитель азотных удобрений Achema (г. Ионава, Литва) объявил о временной остановке выпуска аммиака, сообщает Sputnik Литва.

Подробнее
08-04-2025
Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в Нидерландах

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой нидерландский завод мощностью 90 тыс. тонн в год.

Подробнее
Все новости рынков