Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Евросоюз с февраля 2022 года переплатил за газ более 180 млрд евро

12-12-2023

Евросоюз с февраля 2022 года потратил на импорт газа 304 млрд евро, при этом переплата из-за антироссийских санкций составила 185 млрд евро. Такую же сумму объединение потратило на топливо почти за пять предыдущих лет.

С февраля 2022 года, когда Брюссель начал вводить ограничения против Москвы, среднемесячная стоимость импорта газа в ЕС выросла до 15,2 млрд евро. Из них 7,7 млрд приходится на сжиженный природный газ, остальные 7,5 млрд - на трубопроводный. При этом в течение года до начала введения санкций европейские страны платили за газ в среднем 5,9 млрд евро (3,6 млрд за трубопроводный и 2,3 млрд за сжиженный).

Таким образом, за 20 месяцев переплата за газ составила 185 млрд евро, а всего на эти цели члены Евросоюза потратили 304 млрд евро, пишут РИА Новости. Такие суммы раньше ЕС расходовал за несколько лет: в 186 млрд обошелся газ с апреля 2017 года по конец 2021 года, а в 292 млрд - с 2013 по 2021 год.

Больше всего прибыли от этой ситуации получили США - 53 млрд евро. Следом идут Великобритания (27 млрд евро), Норвегия (24 млрдевро) и Алжир (21 млрд евро). Россия, несмотря на сокращение объемов поставок, из-за роста цен получила дополнительные 14 млрд евро, столько же заработал и Катар, пишет angi.ru.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
27-06-2025
Русал инвестирует в глиноземные производства для компенсации потерь поставок

"Русал" испытал шоковое сокращение поставок глинозема после потери Николаевского завода на Украине и производства глинозема в Австралии. Новые инвестиции в другие производства обеспечивают стратегические поставки.

Подробнее
27-06-2025
Михаил Карисалов, председатель правления Сибура: "Многое научились делать сами после ухода иностранных компаний"

"Сибур" продолжает реализацию масштабных нефтегазохимических проектов в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Подробнее
27-06-2025
Фосагро за 5 месяцев 2025 года нарастила поставки удобрений на экспорт на 10%

"Фосагро" за январь - май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10%, в том числе нарастила поставки в Индию и африканским странам, сообщил журналистам глава компании Михаил Рыбников на ПМЭФ.

Подробнее
Все новости рынков