Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Путин рассказал о прогрессе Сибура после отказа западных партнеров

12-12-2023

Компания "Сибур" благодаря уходу с российского рынка немецкого партнера смогла развить и восполнить необходимые технологические компетенции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными.

11 октября глава государства рассказал о том, как посетил два крупных предприятия, работающих в области газа и газохимии на Дальнем Востоке, куда технологическое оборудование поставлялось немецкой компанией Linde, которая была явным технологическим лидером по этому направлению деятельности.

"А потом компания ушла, [один из руководителей компании "Сибур"] говорит, что нам это сдвинуло проект на полгода вправо, но мы все сделали. И теперь у них (Linde - ТАСС) две трети здания, где работал высококвалифицированный менеджмент, уже вечером не горит - пришлось уволить в значительных количествах сотрудников", - сказал Путин.

"Мы развили те компетенции, которые были у наших партнеров, и теперь мы становимся инженерным центром, к которому обращаются практически со всего мира, потому что есть и первичный источник сырья, и технологии наработали", - охарактеризовал президент прогресс "Сибура".

Путин подчеркнул, что такого результата необходимо достичь по всем направлениям, "насколько это возможно, но стремиться к этому нужно". Президент заверил, что переговорит с руководством "Сибура", если компании понадобится поддержка со стороны государства.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
27-01-2025
Предпроектные исследования производства присадок к топливу

Подписан договор и начаты работы по предпроектным технологическим исследованиям процесса производства присадок к топливу.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-04-2025
Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") в 2024 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 30,8 млрд рублей против 16,6 млрд рублей в предыдущем году, говорится в консолидированной отчетности компании.

Подробнее
08-04-2025
Литовский завод удобрений приостановит выпуск аммиака

Крупнейший балтийский производитель азотных удобрений Achema (г. Ионава, Литва) объявил о временной остановке выпуска аммиака, сообщает Sputnik Литва.

Подробнее
08-04-2025
Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в Нидерландах

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой нидерландский завод мощностью 90 тыс. тонн в год.

Подробнее
Все новости рынков