Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Путин рассказал о прогрессе Сибура после отказа западных партнеров

12-12-2023

Компания "Сибур" благодаря уходу с российского рынка немецкого партнера смогла развить и восполнить необходимые технологические компетенции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными.

11 октября глава государства рассказал о том, как посетил два крупных предприятия, работающих в области газа и газохимии на Дальнем Востоке, куда технологическое оборудование поставлялось немецкой компанией Linde, которая была явным технологическим лидером по этому направлению деятельности.

"А потом компания ушла, [один из руководителей компании "Сибур"] говорит, что нам это сдвинуло проект на полгода вправо, но мы все сделали. И теперь у них (Linde - ТАСС) две трети здания, где работал высококвалифицированный менеджмент, уже вечером не горит - пришлось уволить в значительных количествах сотрудников", - сказал Путин.

"Мы развили те компетенции, которые были у наших партнеров, и теперь мы становимся инженерным центром, к которому обращаются практически со всего мира, потому что есть и первичный источник сырья, и технологии наработали", - охарактеризовал президент прогресс "Сибура".

Путин подчеркнул, что такого результата необходимо достичь по всем направлениям, "насколько это возможно, но стремиться к этому нужно". Президент заверил, что переговорит с руководством "Сибура", если компании понадобится поддержка со стороны государства.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
19-06-2025
Новые проекты

Подписан договор и начаты работы по расчету и конструированию нестандартизированного сушильно-прокалочного аппарата барабанного типа для АО «АПАТИТ» (г. Череповец, Вологодская область)

Подробнее
28-04-2025
Открытие композитного производства

Развивая инжиниринговые компетенции, с 2025 года мы предлагаем заказчикам разработку и изготовление различных изделий и элементов из композитных материалов, в том числе карбона, углепластика, стеклопластика на собственных производственных площадях.

Подробнее
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
27-06-2025
Русал инвестирует в глиноземные производства для компенсации потерь поставок

"Русал" испытал шоковое сокращение поставок глинозема после потери Николаевского завода на Украине и производства глинозема в Австралии. Новые инвестиции в другие производства обеспечивают стратегические поставки.

Подробнее
27-06-2025
Михаил Карисалов, председатель правления Сибура: "Многое научились делать сами после ухода иностранных компаний"

"Сибур" продолжает реализацию масштабных нефтегазохимических проектов в Сибири, Поволжье и на Дальнем Востоке.

Подробнее
27-06-2025
Фосагро за 5 месяцев 2025 года нарастила поставки удобрений на экспорт на 10%

"Фосагро" за январь - май 2025 года увеличила экспорт удобрений на 10%, в том числе нарастила поставки в Индию и африканским странам, сообщил журналистам глава компании Михаил Рыбников на ПМЭФ.

Подробнее
Все новости рынков