Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Фосагро в 2023 году нарастила производство на 1,9%

20-02-2024

"Фосагро" в 2023 году нарастила выпуск агрохимической продукции на 1,9%, до рекордных 11,3 млн тонн, минеральных удобрений - на 2,1%, до 10,99 млн тонн, сообщила компания со ссылкой на гендиректора Михаила Рыбникова.

Производство фосфорных удобрений выросло на 2%, до 8,4 млн тонн, азотных удобрений - на 2,3%, до 2,6 млн тонн. Основной прирост пришелся на увеличение производства диаммонийфосфата и моноаммонийфосфата (DAP/MAP) на 8,4% - до более чем 4,5 млн тонн, аммиачной селитры на 4,4% - до 723 тыс. тонн и карбамида на 1,6% - до 1,7 млн тонн.

За 12 месяцев 2023 года производство основных сырьевых ресурсов выросло на 2,1% к уровню предыдущего года в основном благодаря росту выпуска фосфорной и серной кислот на 4,6% и 2,5%, соответственно, пишет ТАСС.

"По итогам 2023 года выпуск товарной продукции химическими предприятиями достиг рекордного значения в 11,3 млн тонн, в том числе производство минеральных удобрений, кормовых и технических фосфатов превысило 11 млн тонн", - отметил Рыбников.

Он также добавил, что производство серной кислоты за год выросло на 2,5%, по сравнению с предыдущим годом, и составило более 8,1 млн тонн. Прирост производства связан с ростом эффективности эксплуатации установки по производству серной кислоты в Череповце и вводом нового производства серной кислоты в Балакове в конце 2023 года, объяснил Рыбников. "В январе 2024 года компания сохраняет набранные высокие темпы производства фосфорной кислоты уже опережая плановые показатели более чем на 2%", - добавил генеральный директор "Фосагро".

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
05-12-2025
Пополнение портфеля заказов

В течение ноября с.г. портфель заказов пополнили два новых проекта.

Подробнее
21-11-2025
28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025»

С 10 по 13 ноября 2025 г. в выставочном комплексе «Тимирязев Центр» (залы: 4 – «Чаянов», 2 – «Вавилов», 16 – «Немчинов») прошла 28-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2025».

Подробнее
10-10-2025
Проектирование участка флористической пены

Подписан договор и начаты работы над проектом участка флористической пены.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
15-12-2025
Европа отказалась от российского газа, но не от удобрений на его основе

The Economist: пошлины ЕС против российских удобрений показали неэффективность

Подробнее
15-12-2025
Немецкие химические компании посылают сигналы бедствия

Производители химии в Германии посылают сигналы бедствия: деиндустриализация, низкие цены на мировом рынке из-за избытка предложения, снижение зарубежной выручки из-за пошлин, высокие затраты на энергию привели к потере конкурентоспособности.

Подробнее
15-12-2025
Фосагро за 11 месяцев нарастила экспорт удобрений в Индию более чем в два раза

"Фосагро" по итогам января - ноября 2025 года увеличила поставки удобрений в Индию по сравнению с таким же периодом годом ранее в 2,3 раза, до 2,57 млн тонн, сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Гильгенберг.

Подробнее
Все новости рынков