Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Путин заявил о важности развития добычи редкоземельных металлов в России

03-03-2025

Россия должна нарастить добычу редкоземельных металлов, чтобы соответствовать динамике прогресса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий, пишет ТАСС.

Россия должна самостоятельно добывать литий, у нее для этого есть все возможности, заявил Владимир Путин .

"Литий до сих пор не добываем. А как без него развиваться? Это же очевидно для специалистов. А можем это делать. И могли бы делать еще 10 лет, 15 лет назад", - указал глава государства.  

"Чтобы соответствовать динамике прогресса, глобальной конкуренции, нам надо кратно нарастить потенциал отечественной химической промышленности и смежных отраслей, выстроить полный цикл от поиска и разработки новых месторождений, в том числе редких и редкоземельных металлов, добычи и глубокой переработки полезных ископаемых до выпуска высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. Здесь есть над чем работать", - сказал президент.  

Путин обратил внимание, что у России есть все необходимые инструменты, чтобы занимать развитием добычи ресурсов, в том числе редкоземельных металлов и лития. "Надо только заниматься этим целенаправленно, создавать условия для бизнеса, вкладываться в инфраструктуру", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, указал Путин, эти задачи нужно решать на "принципиально новом технологическом уровне, применяя достижения в сфере искусственного интеллекта и робототехники". "Нашим серьезным преимуществом призвано стать и доступная энергия одной из крупнейших в мире сетей атомных гидро- и теплоэлектростанций, что позволяет строить производство во многих регионах нашей страны", - отметил президент, добавив, что при этом нельзя забывать о природоохранных нормах. 

Путин призвал широко использовать отечественные решения в области химии

Россия должна предлагать инновационные и конкурентоспособные продукты и иметь "уникальные технологические ключи", чтобы выпускать продукцию самых высоких стандартов и быть в лидерах научно-технологического развития - именно эта задача сегодня стоит перед РФ, напомнил российский президент Владимир Путин.

"Совершенно очевидно: чтобы быть в числе лидеров по ключевым направлениям научно-технологического развития - а именно такую задачу мы ставим перед собой - нам нужно добиться в том числе превосходства в области химии и создания новых материалов", - подчеркнул Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий (ФБТ).

"Это означает, - продолжил он, - что нужно предлагать конкурентные и по цене, и по качеству, а главное - инновационные решения и продукты, иметь собственные, уникальные технологические ключи, которые позволят выпускать, экспортировать на глобальные рынки не первичное сырье, а продукцию самых высоких стандартов".

Глава государства обратил внимание на то, что в российской истории есть опыт решения задач "такого же масштаба и такого же значения". В 60-70-е годы прошлого века, напомнил Путин, "были запущены сотни - именно сотни - передовых заводов, созданы специализированные научные институты и конструкторские бюро", а по общему объему производства советский химпром занимал первое место в Европе и второе - в мире.

Путин рассказал о создании в РФ подводных газовозов

В России ведется разработка подводных атомных газовозов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий.

"Коллега сейчас сказал, у многих просто проскочила эта информация, он сказал о возможности создания подводных газовозов. "Газпром" и "Новатэк" считают, что это вполне возможно и рентабельно будет, эффективно и безопасно, потому что все-таки сжиженный газ, огромные резервуары с сжиженным газом достаточно опасны. Не дай бог, что случится, взрыв-то какой. Под водой - нет, все по-другому. Это будущее, конечно, и вполне реализуемое" , - сказал он.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
02-03-2026
Индия в 2025 году увеличила импорт удобрений из России в 1,4 раза

Индия в 2025 году нарастила импорт российских удобрений на 41%, до 6,5 млн тонн, свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности страны.

Подробнее
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
Все новости рынков