Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Русал инвестирует в глиноземные производства для компенсации потерь поставок

27-06-2025

"Русал" испытал шоковое сокращение поставок глинозема после потери Николаевского завода на Украине и производства глинозема в Австралии. Новые инвестиции в другие производства обеспечивают стратегические поставки. Об этом сообщил председатель совета директоров "Русала" Бернард Зонневельд в ходе годового собрания акционеров компании.

"Мы потеряли производство глинозема в Австралии из-за санкций, мы потеряли Николаевский глиноземный завод, который находится на Украине. Компания испытала шоковое сокращение поставок глинозема", - сказал он.

"Русал" приобрел долю в заводе Wenfeng (Hebei Wenfeng New Materials - ТАСС), он дает 1,4 млн тонн глинозема компании, а также инвестировал в завод Pioneer (Pioneer Aluminium Industries Limited) в Индии. "Эти инвестиции обеспечивают стратегические поставки глинозема после потери поставок с QAL и НГЗ", - добавил глава совета директоров.

В марте 2025 года "Русал" сообщил, что договорился с группами компаний Pioneer и KCap о приобретении до 50% в управляющей глиноземным заводом в Индии Pioneer Aluminium Industries Limited. Ранее компания купила также 30% в капитале китайского производителя глинозема Hebei Wenfeng New Materials Co., Ltd, сумма сделки - $316 млн.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-09-2026
Владимир Путин в Приморье дал старт пусконаладочных работ Находкинского завода минеральных удобрений

Президент России Владимир Путин на полях XI Восточного экономического форума дал официальный старт пусконаладочных работ на НЗМУ (Находкинском заводе минеральных удобрений).

Подробнее
08-09-2026
На Дальнем Востоке планируют создать новый нефтехимический кластер

Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международной инжиниринговой корпорацией "Инновационные технологии".

Подробнее
08-09-2026
Газ в Европе – дороже $900

Октябрьские фьючерсы на газ с привязкой к крупнейшему в Европе хабу TTF достигли 75,3 евро за МВт*ч, или $903 за тыс. куб. м при пересчете по текущему курсу. По данным биржи ICE, цены превысили порог в $900 за тыс. куб. м впервые с декабря 2022 г.

Подробнее
Все новости рынков