Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Выпуск пяти базовых полимеров в России в 2025 году вырос на 1%

18-02-2026

Производство пяти базовых крупнотоннажных полимеров в России в 2025 году выросло на 1%, превысив 8 млн тонн. Об этом сообщили ТАСС в издательстве Plastinfo, проводящем анализ отрасли переработки полимеров.

Всех видов первичных пластмасс за 2025 год в России было выпущено 10,8 млн тонн, что на 1,4%, или на 147,7 тыс. тонн, меньше результата 2024 года, и на 2,9% меньше уровня 2021 года, следует из подсчетов издания на основе статистики Росстата.

"В то же время производство пяти базовых (крупнотоннажных) стандартных термопластов (полиэтилен (ПЭ с СЭВ), полипропилен (ПП), поливинилхлорид (ПВХ-С и ПВХ-Э), полиэтилентерефталат (ПЭТФ) и полистирол (ПС с АБС и ПСВ), включая компаунды) составило 8,03 млн тонн, что на 1%, или на 76 тыс. тонн больше прошлогоднего результата (2024 г.), и на 0,4% больше уровня 2021 года и является для страны историческим рекордом", - рассказали в Plastinfo.

В частности, выпуск полиолефинов (полиэтилен (ПЭ) всех видов, включая СЭВ, и полипропилен (ПП), включая компаунды) вырос на 4,5% и составил 5,96 млн тонн, что также является новым максимумом. Основной вклад в достижение этого показателя внес запуск Иркутского завода полимеров, начавшего промышленную наработку полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) в четвертом квартале 2025 года.

По итогам прошедшего года наибольший рост производства первичных пластмасс показал Уральский федеральный округ (УФО), где наработка суммарно выросла на 2,3%. Кроме того, по итогам 2025 года доля термопластов в общем объеме производства первичных пластмасс выросла с 72,9% до 74,6%.

Ранее президент Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман сообщал, что в 2025 г. производство пяти крупнотоннажных полимеров составило 7,47 млн тонн, что на 2,4% больше предыдущего года, и только на 0,3% больше результатов 2021 года. В 2026 году СПП ожидает роста производства базовых полимеров в России до не менее чем 8 млн тонн, переработки - до около 7,1 млн тонн. К 2030 году полимерные мощности в стране возрастут до 12 млн тонн, а переработка достигнет 8-9 млн тонн.

Источник – rcc.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
13-07-2026
Уровень технологической независимости РФ по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,4%

Уровень технологической независимости по новым материалам и химии в 2025 году достиг 50,35%, сообщается в презентации, представленной на коллегии Минпромторга России.

Подробнее
06-07-2026
Глава Covestro заявил о неконкурентоспособности энергоемкой химии из ЕС

Высокие цены на энергоносители в Евросоюзе сделали производимые в регионе энергоемкие химические вещества неконкурентоспособными на мировом рынке. Такое мнение газете Financial Times (FT) выразил генеральный директор германской химической компании Covestro Маркус Штайлеман.

Подробнее
06-07-2026
Уралкалий не будет платить дивиденды за 2025 год

Акционеры "Уралкалия" на годовом собрании утвердили решение не выплачивать дивиденды на все виды акций по итогам 2025 года, сообщила компания. Аудитором отчетности на 2026 год по МСФО утверждено АО "Деловые решения и технологии", по РСБУ - АО "Энерджи Консалтинг".

Подробнее
Все новости рынков