Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

СИБУР увеличил выручку от продаж базовых полимеров

25-08-2016

В первом полугодии 2016 года газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) СИБУРа увеличили объем переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 10,9 млрд куб. метров. В результате на ГПЗ было выработано 9,5 млрд куб. метров природного газа, что на 6,3% превышает результат аналогичного периода 2015 года. Объем фракционирования широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) вырос на 3,6% и составил 3,3 млн тонн.

В 1 полугодии 2016 года СИБУР увеличил объем реализации большинства топливно-сырьевых продуктов. Объем продаж сжиженных углеводородных газов (СУГ) составил 2 млн тонн, увеличившись на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Объем реализации природного газа вырос на 3,7% и составил 8,9 млрд куб. метров. Рост объемов продаж в данной продуктовой группе обусловлен главным образом расширением газоперерабатывающих мощностей и увеличением закупок сырья для газофракционирования.

Увеличился объем продаж продукции нефтехимии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж полипропилена увеличился на 5,6% прежде всего вследствие увеличения объема производства на ранее введенных в строй мощностях в Тобольске, составив 258,2 тыс. тонн. Дополнительные объемы полипропилена также послужили основой роста производства и реализации БОПП-пленок, главным образом на ранее запущенных мощностях в Томске и Новокуйбышевске, что стало одной из главных причин увеличения продаж в группе пластиков и продукции органического синтеза на 1,3% до 478,8 тыс. тонн. Рост продаж полипропилена и БОПП пришелся преимущественно на российский рынок в результате замещения импортной продукции как непосредственно в полимерной отрасли, так и в потребляющих полипропилен и БОПП отраслях, в том числе пищевой промышленности.

Объем продаж синтетических каучуков вырос на 7,6% до 228,6 тыс. тонн в основном счет завершения омологации термоэластопластов (ТЭП) у основных потребителей. Продажи полуфабрикатов и прочих продуктов нефтехимии выросли на 11,4% до 313,1 тыс. тонн благодаря увеличению производства стирола в Перми и росту продаж этилена «РусВинилу», увеличившему производство ПВХ.

Несмотря на общее снижение цен на продукцию топливно-сырьевого сегмента СИБУРа, компания в первом полугодии 2016 года продемонстрировала сильные финансовые результаты. Выручка компании увеличилась на 8,1% и составила 196,1 млрд рублей благодаря высоким результатам нефтехимического сегмента. Выручка от продаж базовых полимеров выросла на 14,2% до 29,1 млрд рублей. Выручка в группе пластиков и продуктов оргсинтеза выросла на 7,3% до 33,3 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Выручка от реализации синтетических каучуков выросла на 13% до 19,7 млрд рублей. В целом выручка от реализации продукции нефтехимии выросла на 11,2% и составила 96,6 млрд рублей. Негативная ценовая динамика на топливно-сырьевые продукты нивелировала положительный эффект от роста продаж в данной продуктовой группе, сохранив выручку от их реализации на уровне аналогичного периода 2015 года равной 88 млрд рублей.

Показатель EBITDA компании вырос на 1,2% и составил 65,4 млрд рублей благодаря росту данного показателя на 36,8% в нефтехимическом сегменте, компенсировавшему снижение показателя в топливно-сырьевом сегменте на 23,7%. Впервые в истории СИБУРа произошло перераспределение вклада нефтехимического и топливно-сырьевого бизнесов в EBITDA компании: EBITDA нефтехимического сегмента увеличилась до 39,6 млрд рублей, превысив показатель EBITDA топливно-сырьевого сегмента, который снизился до 29 млрд рублей. Показатель рентабельности по EBITDA компании составил 33,3%.

В первом полугодии 2016 года чистая прибыль компании выросла в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составила 63,3 млрд рублей. Скорректированная прибыль к распределению3 компании снизилась на 14,7% до 29 млрд рублей. Капитальные вложения компании выросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составили 83,6 млрд рублей. Рост уровня капвложений связан с активной фазой реализации проекта «ЗапСибНефтехим» в первом полугодии 2016 года.

 

СИБУР является уникальной вертикально интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны. СИБУР работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах России. Количество сотрудников группы составляет более 27 000 человек. Компания реализует продукцию более чем 1400 крупным потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.

Источник: СИБУР
Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
14-04-2025
Завершение проектов для РУСАЛ ВАМИ и КуйбышевАзота

Завершена работа над проектом технического перевооружения по установке дисковых фильтров для РУСАЛ ВАМИ. Также завершена разработка проекта технического перевооружения для ПАО «КуйбышевАзот» по обеспечению серной кислотой водооборотного цикла для корректировки рH.

Подробнее
17-02-2025
Партнерство с машиностроительным заводом «Строммашина» (г. Самара)

С самарским заводом «Строммашина» подписано соглашение, в рамках которого завод будет производить нестандартизированное химико-технологическое оборудование, разработанное нашей компаний.

Подробнее
27-01-2025
Предпроектные исследования производства присадок к топливу

Подписан договор и начаты работы по предпроектным технологическим исследованиям процесса производства присадок к топливу.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-04-2025
Нижнекамскнефтехим увеличил годовую чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") в 2024 году получило чистую прибыль по МСФО в размере 30,8 млрд рублей против 16,6 млрд рублей в предыдущем году, говорится в консолидированной отчетности компании.

Подробнее
08-04-2025
Литовский завод удобрений приостановит выпуск аммиака

Крупнейший балтийский производитель азотных удобрений Achema (г. Ионава, Литва) объявил о временной остановке выпуска аммиака, сообщает Sputnik Литва.

Подробнее
08-04-2025
Tronox Holdings закроет производство диоксида титана в Нидерландах

Крупнейший мировой производитель пигмента диоксида титана (TiO2) Tronox Holdings закроет свой нидерландский завод мощностью 90 тыс. тонн в год.

Подробнее
Все новости рынков