Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

Производитель удобрений Yara сократит загрузку заводов в Европе до 45 процентов

18-03-2022

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Норвежская Yara продолжает сокращать выпуск азотных удобрений из-за высоких цен на газ. Компания объявила, что снизит производство на заводах в Ферраре (Италия) и Гавре (Франция), чья суммарная мощность составляет 1 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида в год.

С учетом ранее предпринятых мер по оптимизации производства на других заводах компании, общая загрузка мощностей Yara по аммиаку и карбамиду в Европе к концу недели сократится до 45%, отмечает компания.

"Yara продолжит мониторить ситуацию и максимально использовать возможности своих производств по всему миру для того, чтобы продолжать поставки потребителям и обеспечивать целостность продовольственных цепочек, однако сокращение добычи является необходимым в сложных рыночных условиях", - говорится в сообщении компании.

Цены на газ в Европе взлетели на фоне ситуации вокруг Украины. 7 марта цена ближайшего (апрельского) фьючерса на хабе TTF достигла $3898 за тысячу кубометров, тогда как в пятницу торги завершились на уровне $2150 за тысячу кубометров.

Yara ранее заявляла, что осуждает военную операцию на Украине и поддерживает намерения европейских властей по снижению зависимости от российского сырья. Однако, признавала компания, существует мало альтернатив, и в краткосрочной перспективе прекращение закупок сырья в России может иметь серьезные социальные последствия для всего мира.

Россия, по оценкам Yara, обеспечивает 25% европейской потребности в сырье для производства удобрений - газе, фосфатах и калии. Доля страны в поставках газа в Европу составляет 40%.

Yara - один из крупнейших в мире производителей удобрений, занимает более 20% глобального рынка товарного аммиака.

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
13-04-2026
Изменение названия компании

С целью наиболее полного соответствия названия организации роду деятельности с 10.04.26 г. ООО «КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ» переименовано в ООО «ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО «ХИМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ».

Подробнее
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
08-09-2026
Владимир Путин в Приморье дал старт пусконаладочных работ Находкинского завода минеральных удобрений

Президент России Владимир Путин на полях XI Восточного экономического форума дал официальный старт пусконаладочных работ на НЗМУ (Находкинском заводе минеральных удобрений).

Подробнее
08-09-2026
На Дальнем Востоке планируют создать новый нефтехимический кластер

Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международной инжиниринговой корпорацией "Инновационные технологии".

Подробнее
08-09-2026
Газ в Европе – дороже $900

Октябрьские фьючерсы на газ с привязкой к крупнейшему в Европе хабу TTF достигли 75,3 евро за МВт*ч, или $903 за тыс. куб. м при пересчете по текущему курсу. По данным биржи ICE, цены превысили порог в $900 за тыс. куб. м впервые с декабря 2022 г.

Подробнее
Все новости рынков