Проектирование промышленных объектов
Нестандартизированное оборудование химпроцессов
Разработка химических технологий

Новости

«Сибур» по итогам 2022 года увеличил производство полиэтилена на 30%

18-06-2023

Компания «Сибур» в 2022 году увеличила выручку на 13%, а показатель EBITDA — на 5,4%, следует из годового отчета компании. При этом капитальные расходы снизились на 4,2%, а операционные — выросли на 22,4%, сообщает ТАСС.

Согласно отчету, «Сибур» по итогам года увеличил производство полиэтилена на 30%, полипропилена — на 4%, эластомеров — на 83%, а остальных полимеров и продуктов органического синтеза — на 45%.

Объем продаж нефтехимии у «Сибура» в 2022 году составил более 7,3 млн т, сжиженных углеводородных газов — 2,25 млн т, нафты — 0,63 млн т. Компания переработала 20,338 млрд м3 попутного нефтяного газа.

«В ходе прошлого года, несмотря на турбулентность геополитической обстановки, „Сибуру“ удалось обеспечить полную загрузку производственных мощностей группы. Компания пересмотрела подходы к принятию решений, учитывая взаимодействие со смежными отраслями», — отметил гендиректор «Сибура» Михаил Карисалов, слова которого приводятся в отчете.

"Основным вызовом отчетного периода, связанным с обеспечением логистических операций компании, стало сокращение возможностей экспорта продукции и нарушение логистических цепочек. Ключевым рынком, помимо России, Таможенного союза и СНГ (70%), во второй половине 2022 года стали страны Азии (14%) — в первую очередь Китай, Турция (6%).

Объем экспорта по новым направлениям вырос более чем в два раза. Такие показатели были достигнуты за счет развития альтернативных маршрутов и работы с новыми поставщиками. «Сибур» расширил общие складские мощности до 522 тыс. т против 207 тыс. т годом ранее, в том числе более 100 тыс. т складских мощностей было добавлено на зарубежных рынках.

Общий объем перевозок компании в 2022 году достиг 18,1 тыс. т (14,1 тыс. т в 2021 году). Наибольший объем в разбивке по видам транспорта зафиксирован в железнодорожных перевозках — 51%. «Сибур» в конце первого полугодия 2022 г. перестроил логистические процессы по мультимодальным перевозкам. По состоянию на начало 2023 года более 60% перевозок компания выполняет новыми морскими линиями.

Также в первом полугодии 2022 года значительно выросли логистические тарифы на фоне ограничений и переориентации транспортных потоков. «Однако в конце отчетного периода „Сибуру“ удалось их снизить на всех рынках на 15–41% от ставок III квартала за счет оптимизационных мероприятий», — сказано в отчете.

Источник – plastinfo.ru

Карта проектов
Выберите регион
Новости компании
25-03-2026
Текущие события

Завершены работы по разработке конструкторской документации для АО «АПАТИТ» на вращающийся аппарат барабанного типа «Кальцинатор».

Подробнее
02-03-2026
Переезд в новый офис

Изменилось расположение офиса компании. В целях улучшения транспортной доступности осуществлен переезд в БЦ СУВОРОВ, ул. Радищева, 6а, офис 1101.

Подробнее
09-02-2026
Первые проекты для Уральского завода гражданской авиации

Изготовлены мастер-модели и комплекты технологической оснастки для элементов интерьера многоцелевого самолета «Байкал».

Подробнее
Все новости компании
Новости рынков
02-03-2026
Чистая прибыль Сибура в 2025 году выросла на 4,5%

"Сибур" по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 4,5%, до 205,1 млрд рублей, а также сохранил на высоком уровне рентабельность по EBITDA благодаря вложениям в модернизацию и строительство новых мощностей. Об этом говорится в сообщении компании.

Подробнее
02-03-2026
Индия в 2025 году увеличила импорт удобрений из России в 1,4 раза

Индия в 2025 году нарастила импорт российских удобрений на 41%, до 6,5 млн тонн, свидетельствуют данные министерства торговли и промышленности страны.

Подробнее
24-02-2026
Уралкалий в 2025 году нарастил чистую прибыль по МСФО более чем в пять раз

"Уралкалий" получил по итогам 2025 года чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 149,6 млрд рублей, это более чем в пять раз выше уровня 2024 года, сообщила компания.

Подробнее
Все новости рынков